13/02/2017
La Gimnasia Artística Masculina alza el telón







El sábado 11 de febrero tuvo lugar en las instalaciones del Polideportivo de Zizur Mayor, la Primera Fase de los Juegos Deportivos de Navarra de Gimnasia Artística Masculina en los aparatos de Suelo y Salto, donde participaron 25 gimnastas de las categorías Promogym y Niveles; pertenecientes a seis clubes navarros.

 

Ibaialde domina Promogym

 

Comenzó la actividad en el polideportivo zizurtarra  con la competición en la Categoría Promogym, en la que la escuadra de Ibaialde se mostró superior tras alcanzar la victoria en cinco de las seis competencias en liza.

 

Así, el conjunto burladés se alzó con el triunfo en Promogym 1 Salto, gracias al buen trabajo de Imanol Domínguez; labor que fue refrendada por los dobletes de Íñigo Fernández y Oihan Osakar, quienes se subieron al escalón central del podio, tanto en Suelo como en Salto.

 

Completó el palmarés de esta categoría Aitor Platel, del Ardoi, que fue el mejor en Promogym 1 Suelo, en dura pugna con su hermano Alex.


Algo más de igualdad en Niveles.

 

Finalizada la actividad en Promogym, se inició la competición de Niveles, donde la cosa estuvo algo más igualada, aunque Ibaialde volvió a conquistar la primera plaza en el medallero, gracias a sus tres victorias sobre las ocho posibles. En segunda plaza se colocaron la AD San Juan y el Club Tenis Pamplona, con dos triunfos por barba y cerró la cuenta Ardoi con uno.

 

En lo que respecta al trabajo individual, destacaron la doble corona alcanzada por tres gimnastas que se proclamaron vencedores tanto en Suelo como en Salto: Aritz Pinillos (AD San Juan) lo logró en el Nivel 1; Gorka Arocena (Ibaialde), le imitó en Nivel 3 y completó el trío Guillermo García (Club Tenis Pamplona) en el Nivel 4.

 

Las dos restantes victorias corrieron de la cuenta de Imanol Garde (Ibaialde), triunfador en Nivel 1 Salto y del deportista del Ardoi Xabier Pérez quien, en este mismo nivel, se llevó el premio en Suelo.

 

Clubes Participantes: AD. San Juan; Navarro Villoslada; Ardoi; Age Sport; Ibaialde y Club Tenis Pamplona.


En el documento adjunto puedes consultar los resultados al completo.

 

 

Descargas

Leer más noticias