28/03/2017
Milagro acogió la Primera Jornada de Juegos Deportivos de Gimnasia Rítmica










El Polideportivo Municipal de Milagro fue el escenario donde se levantó el telón de los Juegos Deportivos de Navarra en la modalidad de Gimnasia Rítmica. En esta jornada tuvo lugar una doble competición (individual y de conjuntos) que agrupó en torno a 180 gimnastas pertenecientes a 18 clubes navarros. 

 

En jornada matutina se disputaron los Niveles 2 y 3 en la lucha individual y el Nivel 2 en la de conjuntos; mientras que por la tarde saltaron al tapiz las gimnastas del Nivel 4 individual y del Nivel 1 de conjuntos.

 

Igualada competición individual

 

El entregado público que pobló las gradas del polideportivo milagrés, disfrutó de lo lindo con las evoluciones de las gimnastas que se esmeraron en ofrecer sus mejores ejercicios. Fruto de esta entrega, la competición estuvo bastante pareja, donde hasta diez equipos ocuparon el escalón central del podio.

 

En el Nivel 2, la escuadra adrianesa del Elli´s se hizo con las victorias en Cadete y Juvenil, dejando el premio en alevín para Lagunak y en infantil para Larraona.

 

En el Nivel 3, con dos categorías más en el programa, Ansoain e Iskiza estuvieron por delante del resto al ser las mejores en cinco de las seis competencias en disputa: las ansoaindarras vencieron en Benjamín, Alevín y Juvenil y las de Alsasua hicieron lo propio en Infantil y Cadete. Para completar el cuadro, el Club Rítmica Murchante, supoeró a sus contrincantes en la edad Prebenjamín.

 

Concluyendo con la competición individual, le tocó el turno al Nivel 4 donde, a excepción del Ansoain que obtuvo la máxima puntuación en Prebenjamín y Alevín; ningún otro club repitió victoria. Así, el Club Deportivo Gimnasia Rítmica Barañain, se adjudicó la Categoría Benjamín, El Club Multideporte Funes, la Infantil; el tafallés Club Gimnasia Makotxa se hizo con la pugna Cadete y el Club Rítmica Azkoien, de Peralta completó el Nivel adjudicándose el triunfo en la Categoría Juvenil.

 

Los conjuntos cierran la jornada

 

Tanto a la mañana como a la tarde, los conjuntos fueron los encargados de cerrar la competición. 

 

En el Nivel 2, la cosa estuvo entre El Club Natación Pamplona y el Club Gimnasia Rítmica Ansoain, con el conjunto “nadador” venciendo en Categoría Alevín y los ansoaindarras imitándoles en las Categorías Infantil y Cadete.

 

Finalizando con la lucha por escuadras, tomaron protagonismo los equipos del Nivel1 donde Club Rítmica Alaia Valle de Egües y la Sociedad Cultural Deportivo Recreativa Anaitasuna mantuvieron un gran pulso para repartirse los éxitos en las cinco categorías del programa.

 

De este modo El club del Barrio de San Juan venció en Infantil y Primera Categoría y las del Valle de Egüés se llevaron los éxitos en Alevín, Junior y sénior.

 

Clubes Participantes: Club Elli’s San Adrian; Club Gimnasia Rítmica Ansoain; Club Multideporte Funes; Club Natación Pamplona; Club Rítmica Azkoien; Club Rítmica Larraona; Club Rítmica Murchante; Iskiza Sakana Kirol Elkartea; Mendialdea Kirol Elkartea; Sociedad Deportiva Lagunak; Club Deportivo Gimnasia Rítmica Barañain; Club Gimnasia Makotxa; Club Rítmica Alaia Valle de Egües; Ibaialde Gimnasia Rítmica; Shogun Tudela; Sociedad Cultural Deportivo Recreativa Anaitasuna; Unión Deportiva Cultural Rochapea

 

Clasificaciones JDN Individual

Nivel 4

 

Prebenjamín:

 

1. Aitana Fanlo (Club Gimnasia Rítmica Ansoain)

2. Iraia Pérez (Club Gimnasia Rítmica Ansoain)

3. Lara Isabelly Martínez (Club Multideporte Funes)

 

Benjamín:

 

1. Víctor Vázquez (Club Deportivo Gimnasia Rítmica Barañain)

2. Nekane Luzuriaga (Club Rítmica Azkoien)

3. Erika Díaz (Iskiza Sakana Kirol Elkartea)

 

Alevín:

 

1. Nerea Erneta (Club Gimnasia Rítmica Ansoain)

2. Leyre Simón (Club Rítmica Murchante)

3. Aroa Cárdenas (Club Multideporte Funes)

 

Infantil

 

1. Erika Cárdenas (Club Multideporte Funes)

2. Sofía Sádaba (Club Multideporte Funes)

3. Lidia Gómez (Ibaialde Gimnasia Rítmica)

 

Cadete

 

1. Elena Sánchez (Club Gimnasia Makotxa)

2. Leire Otano (Unión Deportiva Cultural Rochapea)

3. Carla Osés (Club Multideporte Funes)

 

Juvenil

 

1. Martina Ciordia (Club Rítmica Azkoien)

2. Olga Gordo (Club Rítmica Azkoien)

 

Nivel 3

 

Prebenjamín:

1 Ángela León (Club Rítmica Murchante)

 

Benjamín:

1. Miren Fernández (Club Gimnasia Rítmica Ansoain)

 

Alevín:

1. Irati Goñi (Club Gimnasia Rítmica Ansoain)

2. Valeria Fanlo (Club Gimnasia Rítmica Ansoain)

3. Paula Cirauqui (Club Multideporte Funes)

 

Infantil

1. Maitane Aguirre (Iskiza Sakana Kirol Elkartea)

2. Aintzira Recalde (Club Gimnasia Rítmica Ansoain)

3. Amaya García (Club Rítmica Larraona)

 

Cadete

1 Irune Argüelles (Iskiza Sakana Kirol Elkartea)

2 Malena Resano (Club Rítmica Azkoien)

3 Esther Ciordia (Club Rítmica Azkoien)

 

Juvenil

1 Goizargi Cía (Club Gimnasia Rítmica Ansoain)

2 Miriam Martín (Iskiza Sakana Kirol Elkartea)

3 Lorea O’Boyle (Club Rítmica Larraona)

 

Nivel 2

 

Alevín:

1. Victoria Jiménez (Sociedad Deportiva Lagunak)

2. Siria Malo (Club Gimnasia Rítmica Ansoain)

3. Paulina Nieto (Sociedad Deportiva Lagunak)

 

Infantil

1. Irati Ansorena (Club Rítmica Larraona)

2. Elena Palacios (Sociedad Deportiva Lagunak)

3. Andrea Artieda (Sociedad Deportiva Lagunak)

 

Cadete

1 Carlota Sola (Iskiza Sakana Kirol Elkartea)

2 Malena Resano (Club Rítmica Azkoien)

3 Esther Ciordia (Club Rítmica Azkoien)

 

Juvenil

1 Nerea Palacios (Club Elli’s San Adrian)

2 Ainhoa Recalde (Club Rítmica Larraona)

 

Clasificaciones JDN Conjuntos

 

Nivel 2

 

Alevín

1 Club Natación Pamplona

 

Infantil

1. Club Gimnasia Rítmica Ansoain

2. Club Natación Pamplona

 

Cadete

1. Club Gimnasia Rítmica Ansoain

2. Club Natación Pamplona

 

Nivel 3

 

Alevín

Alaia Valle de Egüés

 

Infantil

Sociedad Cultural Deportivo Recreativa Anaitasuna 

 

Junior

Alaia Valle de Egüés

 

Sénior

Alaia Valle de Egüés

Club Gimnasia Rítmica Ansoain

 

Primera

Sociedad Cultural Deportivo Recreativa Anaitasuna 

Alaia Valle de Egüés

 

Leer más noticias